-LALLY-TOLENDAL (Trophisme-Gérard de).

Lot 256
Estimation :
100 - 100 EUR
.-Lettre du Comte de Lally-Tolendal au Président de l'Assemblée Nationale (.) du même à ses commettans. Mémoire de M. le Comte de Lally-Tollendal [sic], ou Seconde lettre à ses commettans. Paris Desenne 1790. 2 parties en un vol. in-8, 8-[4]-192-143 pp., rel.1/2 bas.verte (XIXe s.), dos lisse orné, tr. mouchetées (coiffe sup. rognée, un mors sup. fendu). Tout ce qui a paru des Lettres à ses commettans de Lally. La première lettre aux commettants commente et explique la démission adressée au Président de l'Assemblée Nationale (placée en tête), et promet un compte-rendu détaillé de son activité politique : c'est ce que contient en détail la seconde lettre, complétée par de nombreuses pièces justificatives (en pagination séparée). (Martin & Walter, 18650 (pour la première lettre) ; 18656 (pour la seconde)). Relié à la suite, du même : Observations du comte de Lally-Tolendal, sur la lettre écrite par M. le Comte de Mirabeau, au Comité des Recherches, contre M. le Comte de Saint-Priest, ministre d'Etat. Paris, Desenne, 1789, 54 pp. Martin & Walter, 18658.