-BILLAUD-VARENNES (Ex-conventionnel).

Lot 194
Estimation :
250 - 250 EUR
.-Mémoires écrits au Port-au-Prince contenant la Relation de ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817; avec des notes historiques et un précis de l'insurrection américaine, depuis son origine jusqu'en 1820 par M. *** Paris Plancher 1821. 2 tomes en 1 vol. in-8, IV-211 pp. et 228 pp., cartonnage papier marbré ép. (petites usures aux coiffes, coins et mors). Première et seule édition. Déporté en l'an III à Cayenne, Billaud-Varennes réussit à s'évader et se réfugie au Mexique où il professa dans un couvent de Dominicains sous le nom de Polycarpe-Varennes. C'est ensuite à Saint-Domingue qu'il devient secrétaire de Pétion. Ces mémoires, que certains tiennent pour apocryphes (Quérard, France Littéraire), concernent l'Amérique centrale et plus particulièrement le Mexique de 1804 à 1815. On notera un court chapitre sur l'arrivée du Roi Joseph en Amérique en 1815.