-VAUX (Baron de).

Lot 169
Estimation :
120 - 120 EUR
-VAUX (Baron de).
.-Les Duels célèbres. Préface par Aurélien Scholl. Paris Rouveyre et Blond 1884. gr. in-8 de XXXI (paginé XXI par erreur)-180 pp., front., 15 pl., vignettes, rel.1/2 bas. brune à coins moderne, dos à nerfs orné de deux fleurets croisés, pièce de titre, couv. ill. conservée. Tiré à 650 exemplaires numérotés ; 1/10 sur papier Japon. "L'ouvrage contient environ 35 descriptions de duels plus ou moins célèbres, qui ont eut lieu récemment en France. L'art typographique français a déployé dans cet ouvrage [.] toute son habileté si grande et si variée. Le livre par lui-même n'a aucune valeur scientifique, ainsi que l'indique son titre. Il est néanmoins fort intéressant, soit à cause des anecdotes qu'il contient, soit pour l'histoire de l'escrime et des escrimeurs modernes, soit, enfin, pour la beauté du style de l'écrivain." (Gelli, 468). Bel exemplaire.