-LAFAUGERE (Louis-Justin).

Lot 149
Estimation :
150 - 150 EUR
-LAFAUGERE (Louis-Justin).
.-Traité de l'art de faire des armes. Nouvelle édition, corrigée. Paris Garnier 1825. in-8 de XVI-352-[1] pp., portrait-front., 2 pl. dépl. en fin de vol., rel.1/2 bas. verte moderne, dos lisse orné de fleurets croisés, titre doré, couv. et dos conservés. Couv. et dos conservés, restaurés, mouill. claire aux premiers ff. néanmoins bon exemplaire. Seconde édition, qui ne diffère de l'originale (Lyon, 1820) que par l'addition du portrait. L'un des plus grands maîtres d'escrime du XIXe siècle expose ici sa méthode, brillante, mais réputée difficile d'application. (Gelli, p. 382. Vigeant, Bibliographie de l'escrime, p. 78).