- HENRIET (Frédéric).

Lot 74
Estimation :
1200 - 1200 EUR
- HENRIET (Frédéric).
.-Le paysagiste aux champs. 12 eaux-fortes par Corot, Daubigny, L. Desbrosses, J. Desbrosses, M. Lalanne, Lhermitte, Pequegnot, Portier. Paris Faure 1866. Grand in-8, 1/2-maroquin brun à coins, dos à nerfs (Rel. de Dupré).12 eaux-fortes originales en double état dont 1 sur Chine appliqué avant la lettre et 1 sur vélin. Edition originale. Un des 25 sur papier de Hollande. Exemplaire de choix bien complet de l'eau-forte de Corot.