-CHANVALON (abbé de) .

Lot 65
Estimation :
50 - 50 EUR
-CHANVALON (abbé de) .
.-Manuel des champs ou recueil choisi, instructif et amusant de tout ce qui est le plus nécessaire & et le plus utile pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. Nouvelle édition. Paris Lottin le Jeune 1765. in-12. xxij et 588 pp. dont tables. pl.v.ép.dos à nerfs orné. Cet ouvrage de l'abbé Chanvalon n'a été publié que deux fois sous son nom en 1764 et 1765. Cet ouvrage est un bon abrégé tiré des meilleures sources ; mais comme les plantes y sont désignées par les noms vulgaires usités en Provence, il est difficile de les reconnaître. L'auteur en indique plusieurs qui croissent sur les Alpes, et il dit en avoir fait connaître une centaine à Fardel, botaniste provençal, qui a écrit sur les plantes de son pays.