-BAUME (Antoine).

Lot 54
Estimation :
180 - 180 EUR
-BAUME (Antoine).
.- Dissertation sur l'æther, dans laquelle on examine les différens produits du mêlange de l'esprit de vin avec les acides minéraux. Paris Jean-Thomas Hérissant 1757. In- 12 de (1) f., xij-332-(8) pp.; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches marbrées de bleu (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée d'un tableau dépliant et d'une planche gravée dépliante..Bon exemplaire; coins frottés, petits accrocs aux coiffes. Quérard, I, 224. Antoine Baumé (1728-1804) était pharmacien et enseignant de la chimie. Ses recherches avaient trait aux applications de la chimie: la teinture, le blanchiment, la céramique et les savons. Sa dissertation sur l'éther fut son premier ouvrage.