-TASSO (Torquato).

Lot 53
Estimation :
100 - 100 EUR
-TASSO (Torquato).
.-Di Gerusalemme conquistata del sig. Torquato Tasso. libri XXIII Parigi Abel L' Angelieri M.D.LCXV pour 1595. in-12. 1/2 veau du XIXe siècle, dos lisse orné. P. de titre et tomaison en mar. vert. 12 ff.prél. dont 2 blancs; texte chiffré de 1 à 361 avec 3 autres ff. non chiffr. Par une erreur dans la pagination, le feuillet qui est le 293e est coté 193 et cette faute continue jusqu'au dernier f. qui aurait dû être coté 461 et non361. Mouillures en marges inférieures, exemplaire coupé court en marge sup. Feuillets 357 à 361 abîmé avec manques de qqs. lettres. Le Tasse refit sa Jérusalem délivrée, autant pour en faire disparaitre les défauts qui lui avaient été reprochés, que pour retrancher tout ce qui était en l'honneur de la maison d' Este. L'édition de Paris 1595 (Année de la mort du Tasse.25 avril) contient comme celle de Rome (1593) les stances 75,76,77 du 20e chant qui ont été supprimées par arrêt du Parlement de Paris comme " attentatoires à l'honneur du feu Roi Henri III et du roi régnant Henri IV ". (Brunet V 669).