Constitutions françaises. Les Constitutions... - Lot 479 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 479
Estimation :
60 - 80 EUR
Constitutions françaises. Les Constitutions de la France, ouvrage contenant outre les constitutions, les principales lois relatives au culte, à la magistrature, aux élections, à la liberté de la presse, de réunion et d'association, à l'organisation des départements et des communes avec un commentaire par Faustin-Adolphe HELIE. Paris, Marescq aîné, 1880. Fort in-8 de 1767 pp. dont les tables. Belle et sobre reliure en maroquin olive, dos à nerfs, titre et date en queue dorés. Bel exemplaire.