NOSTRADAMUS (Michel). Les Propheties de M.... - Lot 461 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 461
Estimation :
300 - 400 EUR
NOSTRADAMUS (Michel). Les Propheties de M. Michel Nostadamus(sic). Reveuës & corrigées sur la copie imprimee à Lyon par Benoist Rigaud en l'an 1568. Troyes, Pierre du Ruau, [vers 1628]. [Suivi de : ] Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Centuries VIII. IX. x. Qui n'avoient esté premierement Imprimées : & sont en la mesme edition de 1568. [suivi de f. [41] : Presages tirez de ceux faicts par M. Nostradamus, és années 1555. & suivantes iusques en 1567. [suivi de f. [55] : ] Predictions Admirables pour les ans courans en ce siecle. Recueillies des Memoires de feu Maistre Michel Nostradamus, vivant Medecin du Roy Charles IX. & l'un des plus excellens Astronomes qui furent iamais. Presentées au tres-grand Invincible & tres-clement Prince Henry IIII. vivant Roy de France & de Navarre. Par Vincent Seve de Beaucaire en Languedoc, dés le 19. Mars, 1605. au Chasteau de Chantilly, maison de Monseigneur le Connestable de Montmorency. Petit in-8 de [3], 4-63, [1], 64 f. Bois gravé au titre. Veau marbré (rel. XVIIIe s.), dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge. Coiffes et coins usés, mors fendus, qqs frottés, exemplaire rogné un peu court de marges (dim. ff. 16 x 10 cm), restaurations de papier et petit manque au feuillet 12 de la 2e partie, grande restauration ancienne de papier au dernier feuillet (64), sans atteinte au texte. Ex-libris armorié du marquis de Barol.