JOACHIM de FLORE (Abbé) & ANSELME de MARSICO... - Lot 459 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 459
Estimation :
400 - 500 EUR
JOACHIM de FLORE (Abbé) & ANSELME de MARSICO (Abbé). Vaticinia sive prophetiae abbatis Ioachimi & Anselmi episcopi Marsicani [.. ] cum Praefatione et Adnotationibus Paschalinus Regiselmus. Venise, Bertoni, 1600. (70) ff. n. ch. Seconde édition illustrée du titre gravé, d'un diagramme astrologique à pleine page, de 1 figure gravée à pleine page représentant l'abbé en pleine vision céleste, répétée et de 30 figures illustrant les prophéties des papes gravées à mi-page, emblématiques de Girolamo Porro. Texte en latin et en italien. "Ouvrage fort rare" selon Caillet (5541). [Relié à la suite, après (2) ff. bl. : ] Girolamo GIOVANNINI da CAPUGNANO, Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum. Titre gravé et (39) ff., 6 figures gravées à pleine page reprenant les roues astrales de 6 papes de la période médiévale. 2 ouvrages in-4 en un vol. vélin ivoire ép., dos muet. Lég. rousseurs par endroits, un peu plus prononcées sur les tout derniers feuillets.