[AROUX (Eugène)]. Trois éoliennes, par une... - Lot 377 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 377
Estimation :
80 - 100 EUR
[AROUX (Eugène)]. Trois éoliennes, par une Société de gens de lettres. Paris, sn, 1825. In-8 de 68, (1) p., (1) f. de musique in fine. ½ veau brun ép. Curieux texte scatologique ("Pétons avec fracas, jamais de vesse traîtresse, Pétons avec fracas, la gaité veut des éclats ; Vive la pétomanie, tous les péteurs sont gens francs, vouons à l'ignominie, la vesse et ses adhérents" paroles de l'air noté). Reliure simple usagée, non achevée (sans papier sur les plats). Bon état intérieur. Rare.