MICHELET (Jules). L'Oiseau. Paris, Hachette,... - Lot 345 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 345
Estimation :
700 - 800 EUR
MICHELET (Jules). L'Oiseau. Paris, Hachette, 1881. In-4, ½ maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, filet doré en encadrement des plats, tête dorée (reliure de Maylander). Couvertures conservées. [3] 2 ff. n. ch., 424 pp. Exemplaire du tirage spécial limité à 20 exemplaires sur japon, celui-ci spécialement imprimé pour Mr Georges Hachette, associé de la librairie Hachette et Cie. (Vicaire, V, 834.) L'illustration se compose de 210 vignettes sur bois par A. Giacomelli dont 27 à pleine page. Très bel exemplaire en excellent état.