Surréalisme - DUCHAMP (Marcel) & ARP (Jean)... - Lot 288 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 288
Estimation :
400 - 500 EUR
Surréalisme - DUCHAMP (Marcel) & ARP (Jean) & PICABIA (Francis) & TZARA (Tristan). 691. Alès, P. A. B. [Pierre-André Benoit], 1959. In-folio de (8) pp. dont la couverture illustrée en bleu d'après Picabia, planches de Arp, Duchamp, Picabia, and Tzara. Tirage unique limité à 100 ex., numérotés et signés par l'éditeur. Fac-simile de notes de Duchamp contrecollé, découpage de Jean Arp, reproduction d'un calligramme de Tzara et 2 illustrations de Picabia reproduites sur la couverture. Textes de Clément Pansaers et Francis Picabia.