LETELLIER (Pierre) & GENEVOIX (Maurice).... - Lot 256 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 256
Estimation :
180 - 200 EUR
LETELLIER (Pierre) & GENEVOIX (Maurice). La Loire, Agnès et les garçons par Maurice Genevoix, illustrations en couleurs par Pierre Letellier. Paris, Robert Léger, 1964. Grand in-4, plein maroquin bleu marine, dos à nerfs, auteur et titre dorés, dos insolé passé vert olive, premier plat orné d'un large décor peint à l'aquarelle : "Bord de Loire", tête dorée, couverture conservée, étui à rebords. 15 compositions couleurs H/T. par P. Letellier. Exemplaire n°151 des 145 ex. sur vélin d'Arches d'un tirage à 190 ex. Bel exemplaire.