DIGNIMONT (André) & LÉAUTAUD (Paul). Amours,... - Lot 213 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
DIGNIMONT (André) & LÉAUTAUD (Paul). Amours, illustrations de Dignimont. Paris, Marcel Lubineau, 1958. In-4, maroquin gros grain bordeaux, dos à nerfs au titre et auteur dorés, tête dorée, étui à rebords, couv. conservée. Ex. n°8 des 25 ex. numérotés de 1 à 25 auxquels on a joint un premier état en noir des illustrations et une suite des bois, une planche refusée en deux états, deux feuilles d'esquisses et une aquarelle originale. Tirage à 550 ex. Bel exemplaire bien complet.