BARRET (Gaston) & PERGAUD (Louis). De Goupil... - Lot 188 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 188
Estimation :
250 - 300 EUR
BARRET (Gaston) & PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot, pointes sèches de Gaston Barret. Paris, Pierre de Tartas, 1954. Grand in-4, 32 x 23 cm, maroquin gros grain vert, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. conservée, reliure de "L. M. 1955". Ex. n°22 des des 16 ex. sur Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas comportant : une esquisse originale, une suite complète sur Chine des lettrines et ornements gravés sur bois, ainsi qu'une suite complète sur Annam de Rives avec remarques, ouvrage tiré à 180 ex. Dos insolé légèrement assombri sinon bel ex.