Lot n° 135
Estimation :
850 - 1000
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François). Histoire philosophique e - Lot 135
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1781. 10 vol. in-8 et 1 atlas in-4, veau raciné ép., dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tr. paille. Portrait de l'auteur et 9 frontispices gravées de Moreau le jeune. L'atlas comprend (2) ff., 49 (sur 50) cartes de Rigobert Bonne, gravées sur double page (2 mappemondes, 10 cartes d'Europe, 8 d'Asie, 7 d'Afrique, 22 d'Amérique et des Antilles - manque la carte 44 de Terre-Neuve) et 23 tableaux dépliants. Un petit manque de cuir sur deux plats inf., rares frottés ou épidermures. Très bel exemplaire très bien conservé.