[Palestine - Egypte - Syrie - JOLIFFE (Thomas-Robert)].... - Lot 130 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 130
Estimation :
250 - 300 EUR
[Palestine - Egypte - Syrie - JOLIFFE (Thomas-Robert)]. Lettres sur la Palestine, la Syrie et l'Égypte, ou voyage en Galilée et en Judée, avec une relation sur la Mer Morte, et sur l'état présent de Jérusalem. Paris, Picard-Dubois, Rey et Gravier, Petit, 1820. In-8, ½ veau brun, dos lisse fileté or (reliure à l'imitation du XIX°). Première édition française, illustrée d'une carte gravée de la côte orientale de la Méditerranée et de 5 planches lithographiées (plan de Jérusalem, Mont des Oliviers, Saint-Sépulcre, vue des pyramides, le Sphinx). Bel exemplaire. Lég. rousseurs.