[Amérique du Nord - Etats-Unis]. The American... - Lot 105 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
[Amérique du Nord - Etats-Unis]. The American Review of history and politics and general repository of literature and state papers. Philadelphie, Farrand and Nicholas, 1811. 3 vol. (sur 4) in-8 ½ basane bordeaux à petits coins ép., dos lisses filetés, titre et tomaison dorés. Ex-libris de Jean-Guillaume HYDE DE NEUVILLE (1776-1857), député de la Nièvre en 1815, envoyé extraordinaire aux Etats-Unis de 1816 à 1821 puis Ministre de la Marine en 1828. Grand manque de cuir au dos du vol. II (rongé), manque de cuir en tête du volume III ; galerie de ver et petite mouillure en marge sup. au volume II, importantes rousseurs au vol. III. Tête de collection, rare.