Sériciculture - POMIER (L.). L'art de cultiver... - Lot 95 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 95
Estimation :
80 - 120 EUR
Sériciculture - POMIER (L.). L'art de cultiver les muriers blancs, d'élever les vers à soye, et de tirer la soye des cocons. Paris, veuve Lottin & J. H. Butard, 1757. In-8 ; veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Première édition, illustrée de 6 planches gravées dépliantes. Mors fendillés, petite mouillure en fin de volume.