LE GRAS (Alexandre). Album des pavillons,... - Lot 63 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 63
Estimation :
300 - 350 EUR
LE GRAS (Alexandre). Album des pavillons, guidons, flammes de toutes les puissances maritimes. Paris, Auguste Bry, 1858. In-4 broché, premier plat manquant. Feuillets montés sur onglet. Page titre couleurs, errata, avertissement, table (2 pp.), extrait du règlement du 17 mai 1853... (2 pp.), 65 planches couleurs et leur feuillet explicatif (numérotées de 1 à 66 ; la planche 50 n'étant pas mentionnée dans la table, elle semblerait n'avoir jamais existé). Bon exemplaire à faire relier.