LETTSOM (John Coakley). Le voyageur naturaliste,... - Lot 60 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 60
Estimation :
120 - 150 EUR
LETTSOM (John Coakley). Le voyageur naturaliste, ou instructions sur les moyens de ramasser les objets d'histoire naturelle, & de les bien conserver. Amsterdam et Paris, Lacombe, 1775. In-12, cartonnage de papier marbré ép., dos lisse, p. de titre de veau fauve. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé. La seconde partie a une pagination propre, et contient des extraits de lettres de Benjamin Franklin, William Brownigg... intitulées L'art de calmer les flots de la mer, ou épreuves des effets de l'huile sur les vagues de la mer. Coiffes et coins usagés, mors frottés, mouillure en fin de volume.