[Arithmétique]. Cahier d'arithmétique. Appartient... - Lot 51 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
[Arithmétique]. Cahier d'arithmétique. Appartient à moi Théophile Joly. Lonzac, 1 avril 1851. In-folio de (160) ff. environ, couverture cartonnée de l'époque, titre inscrit à l'encre sur le premier plat. Grand cahier manuscrit à l'encre brune et souligné de vert. Y sont présentés les quatre opérations, les fractions, le calcul des taux d'intérêt, la géométrie appliquée à l'arpentage, les racines carrées... accompagnées de nombreux exercices. Titre du premier feuillet inscrit dans un couronne de feuilles, un dessin contrecollé au verso du premier plat. Feuillets écornés, couverture tachée et écornée.