SENEFELDER (Aloys). [Les Arts et métiers].... - Lot 48 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 48
Estimation :
1300 - 1500 EUR
SENEFELDER (Aloys). [Les Arts et métiers]. Paris, Bénard, sd (entre 1819 et 1826). Recueil de 27 lithographies (sur 30) de Bernard GAILLOT (1780-1847, élève de David) réalisées dans l'atelier d'Aloys Senefelder, inventeur de la lithographie, et représentant des portraits (épicier, forgeron, opticien, crémière, etc.) composés d'instruments et objets à la façon d'Arcimboldo. Dim. des planches : 35 x 26 cm. Petit in-folio ½ basane verte ép., dos lisse orné. Très rare véritable incunable de la lithographie. Planches roussies ou brunies, grande déchirure (sans manque) sur 2 planches. Dos cassé.