[FOREST (Eugène)]. Souvenirs d'un flâneur... - Lot 44 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
[FOREST (Eugène)]. Souvenirs d'un flâneur de Paris. Paris, imprimerie L. Delpech, sd (vers 1830). Suite de 11 planches lithographiées et coloriées (dont le titre), montées sur ongles dans un volume petit in-folio ½ percaline bordeaux fin XIXe s., étiquette de titre en long au dos (abîmée). Les planches représentent différents quartiers parisiens par le biais de leurs personnages typiques : Le Faubourg St Antoine, Boulevard de l'Opéra (matin et soir), La Halle, La Rue Vivienne, La Place du Caire, Rue des Grès (Quartier latin), les Invalides, Rue Mouffetard, Le Luxembourg. Planches légt jaunies et très légt piquées, sinon très bon état des planches à grandes marges. Reliées à la suite : 3 lithographies d'Eugène Forest gravées par V. Ratier, aquarellées, avec cachet à froid de l'Album La Silhouette. Lég. rousseurs. Lithographe et caricaturiste, Eugène Forest (1808-1891) subit l'influence d'Henri Monnier et de Grandville dont il hérita la technique du dessin sur pierre. Il collabore avec Grandville et Honoré Daumier aux journaux satiriques illustrés La Silhouette (1829-1830), La Caricature (1830-1835) et Le Charivari (à partir de 1832) et illustre de vignettes plusieurs ouvrages parmi lesquels : Le Vieux chasseur de Théophile Deyeux (1835), L'Abécédaire illustré édité par Aubert (1838), Historiettes et images d'A. de Savigny (1840), Physiologie de l'amant de coeur de M. Constantin (1842). Ex-libris Félicie Meunié d'Hostel. Très rares.