Excursions photographiques. Vues et monuments... - Lot 43 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 43
Estimation :
700 - 900 EUR
Excursions photographiques. Vues et monuments les plus remarquables de l'univers. Europe - Afrique - Amérique. Paris, Dusacq, sd. (1863). In-4 oblong, ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, décor doré sur le plat, tr. dorées. 2e volume seul. 59 planches (sur 110 - n°52 à 110) gravées en aquatinte sur Chine monté montrant des paysages et monuments (Paris, Bordeaux, Lyon, Londres, Moscou, Turin, Milan, Venise, Rome, Athènes, Le Caire, Beyrouth, Jérusalem, ou encore les chutes du Niagara). Chaque planche est accompagnée d'un feuillet de texte. Coiffe inf. abîmée, mors et coins frottés. Petites piqûres sur les feuillets de texte, planches en bel état.