DAVANNE (Alphonse). La Photographie. Traité... - Lot 41 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
DAVANNE (Alphonse). La Photographie. Traité théorique et pratique. Paris, Gauthier-Villars, 1886-1888. 2 vol. gd in-8 ½ chagr. noir ép., dos à nerfs ornés. Rare édition originale. 4 photographies et photogravures tirées sur papier fort dont 2 en frontispice et une dépliante, nombr. figures dans le texte en noir et un spectre des couleurs. Ancienne collection Jean-Pierre Sudre. Qqs piqûres sur les tout premiers et tout derniers feuillets, très bon ex.