CHARLET. Album lithographique 1826 [et] 1827.... - Lot 39 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARLET. Album lithographique 1826 [et] 1827. Paris, Gihaut Frères, 1826-1827. 2 vol. in-4 ½ percaline à coins fin XIXe s., p. de titre au dos et sur le plat, couvertures conservées. 1826 : couverture, frontispice et 19 planches, plus premier essai avant la lettre pour la gravure n°9. 1827 : couverture, frontispice et 19 planches, plus : un premier essai pour le frontispice, un premier essai non achevé avant la lettre pour la gravure n°7 et un essai avec première légende pour la grav. n°14. Bien complets. Certaines planches sont tirées sur Chine monté. Nombr. rousseurs.