AUBRY (Roger). L'Epreuve photographique (Séries... - Lot 38 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 38
Estimation :
2600 - 2800 EUR
AUBRY (Roger). L'Epreuve photographique (Séries I & II). Paris, Plon, sd (1905-1906). 2 séries reliées en un vol. in-folio ½ basane marbrée à coins, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Complet des 96 reproductions d'œuvres photographiques originales imprimées en taille douce et contrecollées sur planche, sous serpentes imprimées (1 serpente vierge), de P. Bergon, F. Boissonnas, R. Demachy, P. Dubreuil, Fréchon, Gilibert, A. Keigley, Job, C. Laguarde, R. Le Bègue, Lemoine, G. Marissiaux, Maury, C. Menard, L. Misonne, A. Personnaz, C. Puyo, G. Rey, J. Seeberger, P. de Singly, E. Steichen, A. Yvon, etc. Rousseurs et piqûres sur certaines planches (épargnant les tirages à proprement parler). Rare ainsi complet pour cette belle publication d'œuvres de photographes pictorialistes.