Architecture - BLONDEL (Jacques-François).... - Lot 26 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Architecture - BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, ½ veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et citron (reliure moderne à l'imitation de l'époque). Premier tirage de la première édition, illustrée d'un frontispice de Cochin, de 8 vignettes en en-tête, et de 155 planches gravées d'après les dessins de l'auteur, dont 59 doubles ou dépliantes. Exemplaire lavé.