Sabre d'Officier volontaire révolutionnaire.... - Lot 303 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 303
Estimation :
350 - 450 EUR
Sabre d'Officier volontaire révolutionnaire. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale décorée de pampilles et quatre secondaires. Coquille en demi-ronde-bosse à décor du lion terrassant le dragon, tenant une hampe surmontée du bonnet phrygien. Coquille à motif de croisillons, et de part et d'autre de têtes d'aigle. Quillon en palmettes. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, de guirlandes de feuilles se terminant par un noeud et marquée sur une face "Vaincre ou mourir" et sur l'autre face "Pour la Patrie". BE SF