[JANIN (Jules)]

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
[JANIN (Jules)]
Deburau. Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l'histoire du Théâtre-Français. Paris, Gosselin, 1832. In-8 de (1) f. et 307 pp. (la dernière page est chiffrée par erreur 107.) ½ chagrin bleu foncé ép., dos à faux nerfs orné, titre doré. Frontispice gravé sur bois par Porret d'après Chenavard et 2 portraits de Deburau gravés sur bois par Porret et Cherrier d'après Bouquet, tirés sur Chine, avant la lettre. Vignettes sur bois dans le texte d'après Tony Johannot, Bouquet, etc. Rarissime édition originale, tirée à 25 exemplaires seulement; 1/12 exemplaires "uniques" tirés sur papier de couleur, gris pour celui-ci. (Vicaire, IV, 524.) Provenance: descendance directe de Charles DEBURAU(*)