Normandie - SPALIKOWSKI (Edmond)

Lot 587
Estimation :
300 - 400 EUR
La Normandie rurale et ignorée. Dix-huit dessins de l'auteur. Rouen, Maugard, 1932. In-4 maroquin bleu nuit, dos lisse avec titre doré en long, 2 dessins originaux insérés dans les plats et entourés d'un filet de maroquin bordeaux et d'ornements de maroquin de diverses couleurs, 2 dessins originaux insérés dans les contreplats et encadrés d'un décor mosaïqué, gardes en box vert clair avec ornement de maroquin multicolores, couv. conservée (M. et A. MONDRAC). Exemplaire unique dans une reliure d'amateur, enrichi de 8 dessins originaux de l'auteur (aquarelle ou pastel). Bel ex