Journal de Paris. Du n°1 (1er janvier 1777)... - Lot 405 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 405
Estimation :
150 - 200 EUR
Journal de Paris. Du n°1 (1er janvier 1777) au n°181 (30 juin 1777). In-4 veau ép., dos à nerfs orné. Planche H/T. Mouillure marginale. Rare. Premier quotidien français, fondé par Antoine-Alexis Cadet de Vaux, Jean Romilly, Olivier de Corancez et Louis d'Ussieux sur le modèle du London Evening Post, le Journal de Paris paraît du 1er janvier 1777 au 17 mai 1840. Il couvre l'actualité littéraire, signale les spectacles du soir, relate quelques faits divers parisiens et des anecdotes sur des personnages en vue. Il donne également des informations pratiques telles que les prévisions météorologiques, la hauteur de la Seine et les résultats de la loterie, sans oublier la rubrique "Nouvelles de la maladie des personnes dont la santé intéresse le public". Répondant à une réelle demande du public, le quotidien rencontra immédiatement un grand succès; en 1790, il est tiré à 12 000 exemplaires. Lors de la Révolution française, les articles politiques se développent et influent sur la vie du journal. Ses comptes-rendus des assemblées sont reconnus parmi les meilleurs mais les Montagnards qui le jugent dangereux mettent ses ateliers d'imprimerie à sac dans la journée du 10 août 1792. Le quotidien ne reprend ses publications que le 1er décembre de la même année. Il absorbe le Courier de l'Europe en 1811. Il devient le porte-parole officiel du gouvernement de Charles X