FAIN (Agathon-Jean-François, baron)

Lot 393
Estimation :
80 - 100 EUR
Manuscrit de mil huit cent quatorze, trouvé dans les voitures impériales prises à Waterloo, contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoléon. Paris, Bossange frères, 1825. In-8, ½ veau fauve ép., dos lisse orné, p. de titre marine. Avec 2 planches dépliantes (fac-similé d'écriture, et carte de la campagne de 1814). Ouvrage publié dans la collection Mémoires des contemporains pour servir à l'histoire de France. Qqs piqûres