CHALLAMEL (Augustin) & TENINT (Wilhelm)

Lot 379
Estimation :
120 - 150 EUR
Les Français sous la Révolution. Paris, Challamel, sd (1840). In-4 ½ veau glacé blond à coins post., dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. marron, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée. Bien complet des 40 gravures H/T. coloriées représentant tous les différents types de la Révolution. Qqs piqûres sur une ou deux planches. Très bel exemplaire dans une reliure de CHAMPS