CARRACIOLI (Domenico)

Lot 377
Estimation :
100 - 120 EUR
CARRACIOLI (Domenico)
La vie de Joseph II, Empereur d'Allemagne, Roi de Hongrie et de Bohême; ornée de son portrait et suivie de notes instructives. [A la suite] Recueil de lettres originales de l'Empereur Joseph II au Général d'Alton, Commandant des troupes aux Pays-Bas, depuis décembre 1787 jusqu'en novembre 1789. Paris, Cuchet, 1790. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné. Edition originale de ces deux ouvrages complémentaires. Le premier est illustré d'un portrait en frontispice. Qqs petites usures à la reliure sinon bel exemplaire