BOULAINVILLIERS (Henri, comte de)

Lot 376
Estimation :
150 - 200 EUR
Mémoires présentés à Monseigneur le Duc d'Orléans, regent de France. Contenant les moyens de rendre ce Royaume très-puissant, & d'augmenter considérablement les revenus du Roi & du peuple. La Haye & Amsterdam, aux dépens de la Cie, 1754. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes. Edition originale de ce traité qui dénonce les dernières années du règne de Louis XIV et propose des solutions financières à la crise économique. Cette édition fut interdite par les autorités françaises. Petits manques de cuir sur les plats sinon bel exemplaire