[BEAUVAIS (Charles Théodore) & PARISOT (Jacques Théodore)]

Lot 372
Estimation :
250 - 300 EUR
Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français de 1792 à 1815, par une société de militaires et de gens de lettres. Paris, Panckoucke, 1817-1822. 27 volumes in-8 ½ basane ép., dos lisses ornés, tr. marbrées. Complet des 171 cartes et plans H/T. annoncés dont 73 doubles, 31 triples et 3 quadruples. 16 fac-simile dans le dernier volume. Sans la grande carte d'Europe ("Carte générale des victoires et conquêtes des Français de 1792 à 1815") ni les 152 portrait H/T. 16 fac-simile pour les volumes de texte; 172 cartes et plans pour l'atlas. Reliures frottées, 2 dos abîmés, lég. piqûres éparses, mouillures sur un volume