[BEAUCHAMPS (Alphonse de)]

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
[BEAUCHAMPS (Alphonse de)]
Mémoires secrets et inédit pour servir à l'histoire contemporaine. Paris, Vernarel et Tenon, 1825. 2 vol. in-8, ½ cuir de Russie vert, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque mais avec les plats et gardes renouvelées). Réunion de plusieurs textes sur la campagne d'Egypte, sur celle de Russie et sur la contre-révolution, choisis et annotés par l'historien Alphonse de Beauchamps. Bon exemplaire. Qqs rousseurs