LACOSTE-RIGAIL (Jean-Jacques)

Lot 348
Estimation :
800 - 1000 EUR
LACOSTE-RIGAIL (Jean-Jacques)
Album de dessins. sl, 1819. Petit in-folio, ½ vélin ép., dos lisse muet. Album de 48 dessins originaux à l'encre et lavis (21 x 31 cm.), tous numérotés et datés de 1819, le premier et le 46° signés, les autres monogrammés. Le premier représente un couple et une jeune femme, les autres sont des vues de villages, bastides, châteaux, malheureusement non situés, mais vraisemblablement réalisés aux environ de Montauban, ville natale et de résidence de l'auteur. 2 dessins sur les gardes représentent deux jeunes élégantes de dos, et un homme assis. Mention manuscrite en fin de volume: "Appartient à J. J. Lacoste Rigail jeune, peintre de miniature, paysagiste et portrait, de Montauban dépt du Tarn et Garonne". Quelques mentions manuscrites postérieures au bas des dessins, souvent illisibles. Coins, coupes et coiffes usagés