Mousqueton de Gendarmerie, modèle 1857. Canon... - Lot 252 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 252
Estimation :
350 - 400 EUR
Mousqueton de Gendarmerie, modèle 1857. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, daté « S. 1858 » et « MI ». Queue de culasse marquée « Mle 1857 » avec hausse. Platine gravée « Mre Impale de St Étienne ». Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet et matricule. Avec baïonnette à douille, modèle 1857 DC, lame cruciforme. BE (petites piqûres sur la lame, manque la virole)