Fusil allemand règlementaire, à silex. Canon... - Lot 213 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 213
Estimation :
250 - 300 EUR
Fusil allemand règlementaire, à silex. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plat. Bassinet à pans. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Contre-platine marquée « 10 VI Z3 ». ABE Milieu XVIIIè siècle (canon raccourci, petits trous de vers, manque la mâchoire supérieure et vis de chien)