Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.... - Lot 164 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 164
Estimation :
200 - 220 EUR
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches et quillon recourbé. Lame courbe à dos rond marquée « A Chassepot entrepeur à Châtellerault », contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Dard en fer. BE Époque Second Empire.