Couteau de Louvetier. Poignée en bois (fêles).... - Lot 153 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 153
Estimation :
80 - 100 EUR
Couteau de Louvetier. Poignée en bois (fêles). Monture en métal ciselé. Garde à deux quillons en tête de chien. Coquille à décor d'une scène de chasse. Lame à dos plat, pans creux et gouttière. Avec un fourreau recouvert de toile façon cuir à deux garnitures en métal étamé. Bouton de chape en tête de loup. EM (composite)