Épée d'Officier d'État-major. Fusée à deux... - Lot 129 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 129
Estimation :
800 - 900 EUR
Épée d'Officier d'État-major. Fusée à deux plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en tête de femme casquée. Garde à une branche. Clavier décoré d'attributs militaires. Quillon en tête de lion. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée au talon « P. Kneeht ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé ciselé et doré. BE Époque 1er Empire (accidents au cuir)