Dague allemande de style XVIè siècle. Poignée... - Lot 111 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 111
Estimation :
750 - 800 EUR
Dague allemande de style XVIè siècle. Poignée en os sculpté. Pommeau à pans décoré de fleurettes. Poignée à décor de l'Aigle allemande et chevaliers teutoniques dans des ovales sous couronne, tête de chien et rinceaux feuillagés. Garde à deux quillons droits découpés. Lame à deux tranchants à gouttière centrale poinçonnée au talon. ABE Époque XIXè siècle. (fêles) voir reproduction