Garniture de cheminée, en régule verni représentant... - Lot 98 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Garniture de cheminée, en régule verni représentant des cavaliers (Lancier et Chasseur/Hussard) en uniforme d'époque Second Empire. Ils reposent sur un socle à décor de guirlandes retenues, frises de perles surmontant un rocher, un mouvement de pendule sur l'élément central. Travail vers 1900. H (partie centrale) 65 cm - (pendants) 56 cm.