Ile-de-France - CASSINI DE THURY (C. F.).... - Lot 419 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Ile-de-France - CASSINI DE THURY (C. F.). Carte (feuille) de Meaux et ses environs (Ile-de-France). [Paris], [Bourgoin le jeune], [1757]. Grande carte repliée (n°45) finement rehaussée en couleurs à l'époque (89 x 57 cm) dans une reliure format in-8 en plein veau marbré, dos lisse richement orné, triple filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, échelle de 10000 toises. Bel exemplaire, excellent tirage de la carte